Проекты в школе

      Проектная деятельность является важным компонентом образовательной деятельности. И учащиеся и учителя должны шагать в ногу со временем. Информационные технологии внедряются во все сферы жизнедеятельности человека. Современный мир развивается столь стремительно, что "классическое" образование (в основе которого лежат ЗУНы) не отвечает ожиданиям рынка труда. Проектное мышление и проектная деятельность - вот то, что сегодня актуально. Обществу нужны люди, которые готовы создавать что-либо новое, инновационное. Так что, за работу!





Проекты 2014-2015 (Анонс)



Социально-значимые проекты
1) Проект "Школьное радио" (автор - Андреева Ирина)





Текст работы                                         Приложения


Темы проектных работ
1.   Неформальное молодежное объединение  и его роль в процессе социализации.
2.   Истоки и формирование теории Общественного договора в философии Нового времени.
3.   Проблемы становления институтов гражданского общества в России.
4.   Проблемы и перспективы трудоустройства молодежи в России.
5.   Современные средства массовой информации и их роль в формировании нравственного облика современного ученика.

6.   Проблема участия молодежи в выборах представителей власти: проблемы и перспективы.


Архив
В данный момент школа участвует в учебном модуле «Московский школьник – информационный гражданин».
Учебный модуль ориентирован на формирование познавательных, коммуникативных и информационных компетенций учащихся 8-11 классов общеобразовательной школы и их практическое применение за счет решения задач в рамках указанных дисциплин на примере сведений, размещенных на порталах и сервисах Правительства Москвы, которые могут также использоваться при преподавании математики, физики, географии, истории и в других предметных дисциплинах.
Одной из сопутствующих задач данного курса является формирование практических навыков работы с сетью порталов Правительства Москвы и представленными сервисами портала государственных услуг – от регистрации до получения государственных услуг. 
pgu.mos.ru - Электронный Портал государственных услуг, обеспечивающий доступ к электронным базам и архивам различных городских ведомств. С его помощью жители Москвы получают услуги в сфере социальной защиты, жилищно-коммунального хозяйства, жилищной политики, а также получают возможности по обращению напрямую в управы, ЗАГСы, префектуры округов и районов, ГИБДД, Мосжилинспекцию, Росреестр, Пенсионный фонд, Департаменты земельных ресурсов, жилищного фонда и др. Система электронных сервисов предоставляет возможность пользователям в режиме онлайн узнать о положенных социальных выплатах и льготах, определить ребенка в школу и детский сад, забронировать путевку, согласовать межевой план и утвердить схему земельного участка, оплатить штрафы ГИБДД, записаться на прием к врачу и многое другое. Полноту и достоверность предоставленных на Портале сведений обеспечивают соответствующие муниципальные и государственные ведомства столицы.
gorod.mos.ru - Портал «Наш город» – геоинформационный портал, созданный по инициативе Мэра и Правительства города Москвы в октябре 2011 года. Цель его создания – дать жителям города Москвы возможность участвовать в управлении развитием своего города, контролировать своевременность и качество работ.
doroga.mos.ru - Портал был создан по инициативе Мэра и Правительства города Москвы для того, чтобы каждый житель столицы, не желающий оставаться равнодушным к внешнему облику столицы, мог принять участие в управлении и поддержании достойного состояния улиц нашего города. Cпомощью портала, к данной системе в качестве альтернативного и самого главного мнения подключены жители столицы. На портале москвичи получают возможность знать как расходуется бюджет, выделенный на содержание улиц, влиять на выбор подрядных организаций, привлекаемых к уборке улиц. Портал даёт возможность жителям наравне с инспекцией (ОАТИ) участвовать в процессе мониторинга за состоянием и уборкой улиц, сообщать городским властям своё видение по уборке и контролировать качество выполнения работ.
В качестве информационных источников используются следующие порталы:
- BUDGET.MOS.RU. Открытый бюджет города Москвы.
- DUMA.MOS.RU. Портал Московской городской Думы.
- MOSCOW.GKS.RU. Портал территориального органа федеральной службы государственной статистики по г. Москве
- 77.ROSPOTREBNADZOR.RU. Портал Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве.
- MSKOBR.RU. система «Порталы и сайты образовательных учреждений города Москвы».
Поддержка данного учебного модуля осуществляется на сайте www.mosmetod.ru



Комментариев нет:

Навигация

Copyright Text